Факты и мифы об этикете употребления суши в Японии

Как едят суши в Японии? Факты о суши

Никто не может точно сказать, когда появились суши. Однако известно, что уже в XVII веке японцы ели похожее блюдо, заправленное вместо привычного уксуса рисовым солодом. В этой статье «Милана Пицца» собрала новые неизвестные факты о суши, включая традиции их поедания, с которыми готова познакомить и вас!

Не к ужину, а к обеду! В Японии суши считаются плотным блюдом, идеальным временем для которого является обед. Есть у такого подхода и историческая подоплека: свежий улов на средневековых рынках появлялся утром и сохранить его свежесть до вечера не представлялось возможным. Соответственно, ужинали суши только самые отчаянные и неуязвимые гурманы.

Как пользоваться палочками для суши и нужны ли они? Ответим кратко: не нужны. Как ни странно, но суши японцы предпочитают есть руками, совмещая вкусовое и тактильное удовольствие. Есть и другое объяснение маленькой японской «странности». Если заправка для суши основательно пропитала рис, взять порцию палочками, не разрушив ее, элементарно не получится.

Теплые и горячие (жареные) роллы – разные роллы. По традиции, правильно приготовленное блюдо должно быть слегка теплым (речь, разумеется, о классике, а не о горячих/запеченных разновидностях). В элитных ресторанах рис обязательно варится на одну порцию, а не хранится под рукой в кастрюльке или хуже того – в холодильнике. Так что если вам принесли суши, от которых «веет холодком», есть смысл поискать заведение с менее ленивым сушистом.

Как правильно кушать суши

А сейчас о правилах японской кухни в целом и об употреблении роллов в частности. Отметим, что речь не о том, как есть палочками для суши – подобных инструкций предостаточно в Сети. Поговорим о том, как положено есть само блюдо, чтобы понять и полюбить его вкус.

Слегка полить, но не замачивать! Соус для суши – заправка, требующая умеренности и деликатного обращения. Видя, как в российских суши-барах васаби смешивают с соевым соусом, а затем купают в полученной субстанции роллы, японцы приходят в состояние первобытного ужаса, что не удивительно. Правильное использование аппетайзеров – капелька соуса или васаби, добавленная на рыбную часть суши.

Запивайте правильно! Как ни печально для любителей фастфуда, но суши несовместимы с газировкой. Здесь либо чай, либо саке. Причем второй вариант аутентичнее. Употреблять напиток лучше охлажденным либо подогретым до 60 °С. Холодный саке рассчитан на любителей легкого алкоголя, теплый – на тех, кому хочется достигнуть состояния умеренного подпития. И напоследок лайфхак для гурманов, у которых не получается пьянеть от саке: просто сбавьте темп. Пейте напиток маленькими глотками с перерывами и эффект «двоения в глазах» не заставит себя ждать.