Разница между суши и роллами | Статья Милана Железнодорожный

Суши и роллы – это разные вещи

Вопрос, чем отличаются суши от роллов, принято считать некорректным, поскольку роллы – это и есть суши, точнее одна из разновидностей. Ключевая особенность ролла или макидзуси, как называют блюдо японцы, – то что рисовая основа и начинка сворачиваются рулетом, нарезаемым на порции цилиндрической формы.

  • Нори для суши (если это не гунканы) используются редко: в основном из прессованных водорослей вырезают узкую ленточку, чтобы оформить порцию. Зато в роллах – нори обязательный ингредиент, без которого «все не то и все не так».
  • Разница между суши и роллами видна и в начинке. Первые содержат исключительно рис и морепродукты. Вторая разновидность строгими рамками не ограничена и включает зелень, овощи, сурими, мясо.
  • Из предыдущей особенности вытекает последнее отличие суши от роллов – полет фантазии в способах приготовления. Экспериментировать с методами кулинарной обработки классической версии блюда не удастся, но макидзуси разрешается и жарить, и запекать.

Чем отличаются суши от роллов кардинально, так это техникой приготовления. Для роллов потребуется минимальный набор инструментов, включая коврик макису, тогда как суси-лепешечки формируют вручную.

Суши, история возникновения

Мы уже объяснили что такое суши кратко, теперь разберемся с родиной специалитета. Если заглянуть в интернет-энциклопедии, почти везде можно прочесть, что блюдо относится к традиционной японской кухне. Но если начинать с истоков, когда вареный рис использовался для консервирования рыбы, то выяснится, что исторически суши – китайская еда. Именно в Китае, а затем в Таиланде рыба и рис проходили процесс молочнокислой ферментации, который затем заимствовали японцы, адаптировав под собственные кулинарные традиции.